Предмет: Физика,
автор: Крис02
Какую скорость приобретет электрон,пройдя ускоряющую разность потенциалов в 4 В? Ответ запишите в Мм/с и округлите до десятых. В ответе укажите число без единиц измерения и каких-либо символов.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
1,2 Мм/с
Объяснение:
Электрическое поле совершит работу по ускорению электрона, равную
Дж
На столько же увеличится и его кинетическая энергия (по теореме об изменении кинетической энергии)
Откуда, скорость электрона
м/с или 1,2 Мм/с.
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
Δφ = 4 В
m = 9,1·10⁻³¹ кг - масса электрона
e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - модуль заряда электрона
______________
V - ?
Из закона сохранения энергии:
m·V²/2 = e·Δφ
V = √ (2·e·Δφ/m)
V = √ (2·1,6·10⁻¹⁹·4 / (9,1·10⁻³¹) ≈ 1,2·10⁶ м/с или 1,2 Мм/с
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: andrushkaikonn
Предмет: Русский язык,
автор: cjdtncrbq
Предмет: Українська мова,
автор: butkoalla
Предмет: Алгебра,
автор: Kkkx
Предмет: Математика,
автор: ЛИЗЯУУУ