Предмет: Физика, автор: alexandrasid

Колесо велосипеда имеет радиус 40 см. С какой скоростью едет велосипедист, если колесо делает 180 об/мин? (ответ дайте в м/с и округлите до десятых)

Ответы

Автор ответа: DedStar
31

Ответ:

Объяснение:

Дано:

R = 40 см = 0,40 м

n = 180 об/мин = 180/60 = 3 об/с

___________

V - ?

Угловая скорость:

ω = 2π·n = 2·3,14·3 ≈ 18,8 рад/с

Линейная скорость:

V = ω·R = 18,8·0,40 ≈ 7,5 м/с   или   27 км/ч

Автор ответа: Regent1828
14

Длина окружности колеса:

        L = 2πR = 6,28 · 0,4 = 2,512 (м)

Расстояние, которое проезжает велосипедист за 1 мин:

        S = Ln = 2,512 · 180 = 452,16 (м)

Скорость велосипедиста:

        v = 452,16 (м/мин) ≈ 7,5 (м/с)

Похожие вопросы