Предмет: Химия,
автор: poni3poni
СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛЛОВ 1. Карбонат кальция добавили к 600 г раствора азотной кислоты с массовой долей 31,5%. Определите объем выделившегося газа, если выход продукта составляет 90% от теоретически возможного (н.у.).
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
600г-100%
Х-31,5%
Х=189г
189 г. Х
CaCO3+2HNO3=CO2+H20+Ca(NO3)2
126. 22,4
Х=33,6
33,6л-90%
Хл-100%
Х=37,3 л
Автор ответа:
0
Ответ:
30,24 л
Объяснение:
m(HNO3) = 0,315*600 = 189 г
189 г х л
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
2*63 г/моль 22,4 л/моль
По пропорции
V(CO2)теор = 22,4*189/(2*63) = 33,6 л
Vпракт = 0,9*33,6 = 30,24 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: chanveronika
Предмет: Английский язык,
автор: Kusaevaa
Предмет: Українська мова,
автор: янокс
Предмет: Биология,
автор: 9053945856мяу3009