Предмет: Химия,
автор: hromchenkova82
Степень диссоциации H3PO4 по первой ступени в 0,1М растворе равна 0,17. Не учитывая диссоциацию по следующим ступеням, вычислите концентрацию водородных ионов в растворе.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
1,77
Объяснение:
H3PO4 = H⁺ + H2PO4⁻
c(H⁺) = 0,1M * 0,17 = 0,017
pH = -lg[H]
pH = 1,77
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: guslyakova
Предмет: Русский язык,
автор: Eclat29
Предмет: Другие предметы,
автор: 27874
Предмет: Алгебра,
автор: irinkaros
Предмет: Математика,
автор: KotIzAga