Предмет: Физика,
автор: thedima
Лампа накаливания 40 Вт на напряжение 220 В. Предложите наиболее простое техническое решение, позволяющее обеспечить мощность , потребляемую лампой при включении в электрическую цепь 20 Вт. Необходимо дать короткое текстовое описание идеи.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Самый простой вариант 2.
Объяснение:
Варианты:
1. Включить две одинаковые лампы последовательно. Каждая лампа будет потреблять 20 Вт. Правда, всего будет-таки 40 Вт.
2. Если напряжение 220 В переменное, то включить последовательно с лампой диод с параметрами Uобр=220*1,41*1,2≅400 В, Iпр=40/220≅20 мА (любой типа советского Д226)
3. Если напряжение 220 переменное, то включить последовательно с лампой конденсатор U=400 В, С=0,2...0,3 мкФ (не электролит!)
4. Включить лампочку в сеть 220 В через электронный регулятор мощности (диммер).
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: javlonbek2004
Предмет: Русский язык,
автор: сепон
Предмет: Английский язык,
автор: yakim10
Предмет: Математика,
автор: margoshleppp
Предмет: Математика,
автор: darkwwolfmc