Предмет: Физика,
автор: analeksey2000
Электролиз продолжался 4 часа, при этом на
катоде выделилось 16 g серебра.
Электрохимический эквивалент серебра
1,118 mg/C. Чему равна сила тока (А)
электролиза?
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Объяснение:
m= 16 г
k= 1,118 мг/с = 1,118 *10^-3 г/с
t - 4 ч = 14400 с
I -?
Согласно закону Фарадея, масса вещества, осаждённого на электроде при электролизе, прямо пропорциональна количеству электричества, переданного на этот электрод:
m= k*Q где Q — количество электричества
Количество электричества вычисляется по формуле:
Q = I × t
отсюда находим чему равна сила тока:
I= m/kt= 16/1,118 *10^-3 * 14400 = 16/16,0992= 0,994 А
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: demkin09
Предмет: Русский язык,
автор: dhhалексий
Предмет: Русский язык,
автор: kar05
Предмет: Алгебра,
автор: Kolya99rus