Предмет: Химия, автор: romarvel99

вычислите массу оксида меди (II),полученного при окислении 12.8 г меди

И с решением пожалуйста)

Заранее благодарю)

Ответы

Автор ответа: Stanislavsky71
0
Дано:
m(cu) = 12,8г
m(cuo) - ?
1) составляем уравнение реакции:
2cu + o2 = cuo
2cu относится к cuo как 2:1 соответственно
2) найдем количество (ню) cu
Ню(cu)=12,8г:64г/моль=0,2моль
64-это молярная масса меди, взятая из таблицы Менделеева
3) по отношению 2:1 находим ню(сuo)
Ню(сuo)=0,2:2=0,1
4) зная ню, можно найти массу по формуле m=ню*M, где М - молярная масса.
m(cuo)=0,1*80=8г
80это сумма молярных масс меди и кислорода 64+16.
Вот и вся задача.
Ответ: масса оксида меди || равна 8г
Автор ответа: Stanislavsky71
0
основываясь на решении, можно самому посчитать с коэффициентом 2. ума большого не надо.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: radzhana500
Предмет: Информатика, автор: antonmakarenko15