Предмет: Химия,
автор: ssss2004
Какой объем 15% раствора азотной кислоты с плотностью 1,08 г/мл необходим для полного растворения 12,25г гидроксида меди
Ответы
Автор ответа:
2
Дано:
W(HNO3)=15%
q(р-ра)=1,08 г/мл
m(Cu(OH)2)=12,25 г
--------------------------------
V-?
_____________________________
q=m/V=>V=m/q;
Cu(OH)2+2HNO3->Cu(NO3)2+2H2O
n(Cu(OH)2)=12,25/98=0,125 моль
0,125/1=X/2
X=0,125*2= 0,25 моль
m(HNO3)=0,25*63=15,75 г
m(р-ра)=m(в-ва)/w=15,75/0,15=105 г
V(р-ра)=105/1,08=97,2
Ответ: 97,2
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: keks11978
Предмет: Английский язык,
автор: Александр006
Предмет: Русский язык,
автор: ДианаКрачковская2004
Предмет: Математика,
автор: rusikasdiev