Предмет: Химия,
автор: ffeda3514
7. (00-5-8) Определите объемы аммиака
и углекислого газа, если при (н.у.) их
смесь объемом 48 лвесит 72 г.
Ответы
Автор ответа:
12
Ответ:
Объяснение:
7. (00-5-8) Определите объемы аммиака и углекислого газа, если при (н.у.) их смесь объемом 48 л весит 72 г.
Молярная масса СО2 = 44 г/моль, молярная масса NH3 = 17 г/моль
Примем количество вещества СО2 за х , а количество вещества аммиака за у и получим систему из двух уравнений:
44 х + 17 у = 72 или 44 х + 17 у = 72
х + у = 48 / 22,4 22,4 х + 22,4 у = 48
Решаем эти уравнения относительно у и х получаем у= 0,8254 моль; х = 1,3178 моль
Находим объемы: V (СО2) = 29,5 л V(NH3) = 18,5 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Марина12346
Предмет: Русский язык,
автор: marinaxalyuk
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Геометрия,
автор: Syendy
Предмет: Литература,
автор: MettaUT2230