Предмет: Физика, автор: Machinamortem

Однородный куб опирается одним ребром на пол, другим-на вертикальную стену.Чему равен момент силы трения Fтр относительно оси, проходящей через точку О3 перпендикулярно плоскости чертёжа, если модуль силы равен 2 Н, О3В=4 см, О2О3=5см, OO2=6,5. см ?

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Leon8634
20

Ответ:

0,08 Н*м

Объяснение:

Момент силы равен произведению ее модуля на ее плечо. Модуль нам известен, плечом силы трения является расстояние от линии приложения силы до оси вращения, на рисунке это отрезок O₃B, следовательно

M=O_3B*F_T_p=0.04*2=0.08 Н*м.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Dykyryyy
Предмет: Русский язык, автор: iskogay
Предмет: Математика, автор: диман500