Предмет: Химия,
автор: shmandurov
Сколько молей оксида азота(I) образуется в реакции, идущей по схеме HNO3(разб) + AI = N2O + AI(NO3)3 + H20
Poliakova:
30 HNO3 + 8 AI = 3 N2O + 8 AI(NO3)3 + 15 H2O
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Сколько молей оксида азота(I) образуется в реакции, идущей по схеме
30HNO3(разб) + 8AI = 3N2O + 8AI(NO3)3 + 15H20
2N⁺⁵ + 8e = 2N⁺ восстановление, HNO3 - окислитель ║ 3
Al⁰ - 3e = Al³⁺ окисление, Al⁰ - восстановитель ║ 8
На 8 моль алюминия образуется 3 моль оксида азота (I)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: berdvit
Предмет: Русский язык,
автор: maksira12
Предмет: Математика,
автор: максим2004ха
Предмет: Обществознание,
автор: Кьюн