Предмет: Химия,
автор: Evgeny00000138
Какой объём водорода выделится, если в 3-метил пентанол-2 бросить 0,23 г натрия?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
0,112л
Объяснение:
2CH3CH2CH(CH3)CH(OH)CH3+2Na→2CH3CH2CH(CH3)CH(ONa)CH3+H2
n(Na)=m/M=0,23/23=0,01моль
n(H2)=0,01*1/2=0,005моль
V(H2)=n*Vm=0,005*22,4=0,112л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Angel2000Gelya
Предмет: Русский язык,
автор: DASHA5288
Предмет: Русский язык,
автор: Madexx00
Предмет: Математика,
автор: Ирина1234334
Предмет: Математика,
автор: Ирина1234334