Предмет: Химия,
автор: varvaracaritova
Определите объём кислорода, необходимого для сгорания 36 г. бутаналя?
Ответы
Автор ответа:
0
C4H8O + 5.5O2 = 4CO2 + 4H2O
M(C3H7CHO)=72г/моль
n(C3H7CHO)=36/72=0.5(моль)
из уравнения реакции, бутаналь относится к кислороду как 1:5.5, то составим пропорцию
0.5/1=x/5.5, т.е. x=2.75(моль)=n(O2)
V(O2)=22.4*2.75=61.6(дм3)
Ответ: 61.6 дм3.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ник24643677
Предмет: Українська мова,
автор: art2630
Предмет: Русский язык,
автор: inqlab03
Предмет: Физика,
автор: НастяNM
Предмет: Химия,
автор: chre
74-----134,4
36 -----x
x=65,3837л кислорода