Предмет: Физика,
автор: Аноним
В вертикальной трубке, заполненной воздухом, закреплен точечный заряд 5 мкКл. На каком расстоянии над ним будет находиться в положении равновесия шарик массой 1 г с зарядом 4 мкКл?
Ответы
Автор ответа:
1
Q = 5 мкКл
m = 1 кг
q = 4 мкКл
R - ?
Коэффициент пропорциональности k равен 9·10⁹ Н·м²/Кл².
Oтвет: R = 424 cм
IUV:
откуда взялась формула R=....
или mg = F_кул//
Автор ответа:
2
дано: ,Q=5мкКл, m = 1, q=4мкКл, R=?
ответ: 424 см
запишем закон Ньютона в проекции на ось y:
mg = F эл
по закону Кулона:
F эл = kQq/R²
коэффициент пропорции k = 9*10(в девятой степени) H*м²/Кл², то тогда:
mg = kQq/R²
отсюда расстояние R:
R =(подкоренное выражение) kQq/R²
Производим рассчет, файл выше. получаем 424 см.
ответ: 424 см
Приложения:

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: валя121
Предмет: Русский язык,
автор: natali66682
Предмет: Русский язык,
автор: Tahs
Предмет: Право,
автор: hcggchhcfuj
Предмет: История,
автор: SOFADVR