Предмет: Химия, автор: muhsinzokirov07

Какая масса хлорида серебра получится при взаимодействии 10 грамм хлорида натрия и 17 грамм нитрата серебра

Ответы

Автор ответа: timafedorov02
3

Ответ: 14,35 г

Объяснение:

NaCl + AgNO3 => AgCl + NaNO3

n (AgNO3) = 17 г : 170 г/моль = 0,1 моль - недостаток

n (NaCl) = 10 г : 58,5 г/моль = 0,17 моль - избыток

n (AgCl) = 0,1 моль

m (AgCl) = 0,1 моль × 143,5 г/моль = 14,35 г

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: mozhaev2002