Предмет: Химия,
автор: vanyashatalov2016
решите задачу предварительно расставив коэффициенты в уравнении реакции какая масса KMnO4 потребуется для окисления 16 г KI в нейтральной среде KMnO4+KI+H2O→MnO2+I2++KOH
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ: 5,056 граммов
Объяснение:
2KMnO4 + 6KI + 4H2O => 8KOH + 2MnO2 + 3I2
n (KI) = 16г : 166 г/моль = 0,096 моль
n (KMnO4) = 0,096 моль : 6 × 2 = 0,032 моль
m (KMnO4) = 0,032 моль × 158 г/моль = 5,056 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: antibot0990
Предмет: Русский язык,
автор: Evalike123olu
Предмет: Математика,
автор: Стасcbrc