Предмет: Химия,
автор: Аноним
Определите формулу алкена, имеющего плотность по водороду 21
Ответы
Автор ответа:
0
D=M(CxHy)/M(H2) ⇒M(CxHy)=D*M(H2)
M(CxHy)=21*2=42 г/моль
Cx=42/12=3.5=3 (округлили в меньшую сторону, потому что если округлить до 4-х то получится, что один лишь карбон имеет молярную массу 48 г/моль, а у нас всё соединение = 46г/моль)
Hy=46-(12*3)=46-38=6
x:y=C:H=3:6
Ответ: C3H6 - пропен или пропилен
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: aksenova85
Предмет: Русский язык,
автор: klavakovalenko
Предмет: Русский язык,
автор: klavakovalenko
Предмет: Литература,
автор: снежана183
Предмет: География,
автор: Wasilisa1312Maya0312