Предмет: Математика, автор: korolewanastja

помогите решить задачки по математике

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Bolchok
0

Ответ:

5. M(Z) = 25,6

D(Z)= 112,8

6. а) M(X) = 2,64

б) D(X) = 0,32

Пошаговое объяснение:

5.

1) Для начала надо рассчитать Z и р-вероятность, т.е.:

Z=2X+4Y; р=р(х)*р(у).

1) Z1 = 2*(-5)+4*4 = 6 ; р=0,2*0,4=0,08

Z2 = 2*(-3)+4*4 = 10 ; р=0,1*0,4=0,04

Z3 = 2*1+4*4 = 18 ; р=0,1*0,4=0,04

Z4 = 2*3+4*4 = 22 ; р=0,6*0,4=0,24

Z5 = 2*(-5)+4*6 = 14 ; р=0,2*0,3=0,06

Z6 = 2*(-3)+4*6 = 18 ; р=0,1*0,3=0,03

Z7 = 2*1+4*6 = 26 ; р=0,1*0,3=0,03

Z8 = 2*3+4*6 = 30 ; р=0,6*0,3=0,18

Z9 = 2*(-5)+4*9 = 26 ; р=0,2*0,3=0,06

Z10 = 2*(-3)+4*9 = 30 ; р=0,1*0,3=0,03

Z11 = 2*1+4*9 = 38 ; р=0,1*0,3=0,03

Z12 = 2*3+4*9 = 42 ; р=0,6*0,3=0,18

2) теперь можно найти M(Z) - математическое ожидание (формула на рис. 1), т.е. это сумма всех Z*х

M(Z) = 6*0,08+10*0,04+18*0,04+22*0,24+14*0,06+18*0,03+26*0,03+30*0,18+26*0,06+30*0,03+38*0,03+42*0,18 = 25,6

3) дисперсия D(X) - это сумма всех Z^2*x - M(Z) (рисунок 2)

D(Z) = (6^2*0,08+10^2*0,04+18^2*0,04+22^2*0,24+14^2*0,06+18^2*0,03+26^2*0,03+30^2*0,18+26^2*0,06+30^2*0,03+38^2*0,03+42^2*0,18) - 25,6^2 = 112,8

6.

ПРОД1 = продукция с первого завода        

ПРОД2 = продукция со второго завода                

P(ПРОД1) = 3/7 = 0,4      

P(ПРОД2) = 4/7 = 0,6      

       

A = продукция (изделие) высшего качества              

A|ПРОД1 = продукция высшего качества при условии, что продукция с первого завода              

P(A|ПРОД1) = 0,85 (85%/100)              

A|ПРОД2 = продукция высшего качества при условии, что продукция со второго завода              

P(A|ПРОД2) = 0,9 (90%/100)      

       

По формуле полной вероятности        

P(A) = P(ПРОД1)*P(A|ПРОД1) + P(ПРОД2)*P(A|ПРОД2) = (0.4)*(0.85) + (0.6)*(0.9) = 0.34 + 0.54 = 0.88        

       

Случайная величина X - число продукций высшего качества из 3 продукций. Данная случайная величина может принимать следующие значения: 0, 1, 2 и 3.        

Событие {X=n} означает, что n продукций высшего качества и (3-n) продукций не высшего качества.                

Случайная величина X имеет распределение Бернулли (рисунок 3)             р - вероятность успеха

q - вероятность неудачи (не появления события)

n - количество появлений события        

p = P(A) = 0.88              

q = 1 - p = 1 - 0.88 = 0.12        

Математическое ожидание      

M(X) = np = 3*(0.88) = 2,64        

Дисперсия        

D(X) = npq = 3*(0.88)*(0.12) = 0,32    

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: mikerovaliza
Определите типы связи между предложениями (цепная, параллельная, их сочетание). Каким образом микротемы соотносятся с абзацами?

Откроем лирическую повесть о войне В. Астафьева «Пастух и па-стушка» («Современная пастораль»). Её герой, двадцатилетний лейте-нант, убивал фашистов, хоронил боевых товарищей, слышал, как тре-щали кости пехотинцев, утюженные гусеницами танков, — словом,воевал. А умер, именно умер, от незначительной раны. Причина? Тридня любви. Зачерствевшее сердце вдруг оттаяло, запело, заговорилостихами и — не смогло находиться среди крови, насилия, смерти…Тема повести В. Козько «Судный день» — оборванное войнойдетство, незаживающая душевная рана. Место действия — не-большой белорусский городок. После войны прошло десять лет.Колька Летечка (это имя дали ему в детдоме, своего он не пом-нит) маленьким ребёнком попал в концлагерь, где содержались де-ти, у которых брали кровь для немецких солдат. Ни матери, ни отцаон не помнит. А те нечеловеческие душевные и физические страда-ния, которые он испытал, вообще отнимают у него память о про-шлом. И вот через десять лет, случайно попав на судебное заседа-ние, слушая показания бывших полицейских-карателей, мальчиквспоминает всё, что с ним произошло. Страшное прошлое ожива-ет — и убивает Колю Летечку.Крик Кольки Летечки, прозвучавший в зале суда через де-сять лет после войны, — это эхо зова о помощи всех детей, от-торгнутых войной от матерей: «Мама, спаси меня!» — закри-чал он на весь зал, как кричал на всю землю в том далёком со-рок третьем, как кричали тысячи и тысячи его сверстников.

Объясните абзацное членение текста с логико-смысловой и эмоцио-нальной точки зрения.

Автобиографическая повесть «Это мы, господи!..» была напи-сана в 1943 году. Ровно тридцать дней, находясь в подполье, зная,что смертельная опасность рядом и надо успеть, писал К. Воро-бьёв о том, что довелось ему пережить в фашистском плену.Страшные картины проходят перед глазами читателя:«…Стриженые головы, голые руки и ноги лесом торчат изснега по сторонам дорог. Шли эти люди к месту пыток и мук —лагерям военнопленных, да не дошли, полегли на пути… и мол-чаливо и грозно шлют проклятия убийцам, высунув из-под сне-га руки, словно завещая мстить, мстить, мстить!..»«Ребёнок плакал не всегда. Иногда этот крошечный девятнадца-тый член камеры пробовал предъявлять свои права на жизнь исвободу…— Потерпи, мой ангел! Нам уже недолго осталось ждать, —звучал нежный, успокаивающий голос.И женщина не ошиблась. На пятый день заключения, судо-рожно прижав притихшего ребёнка, она … спокойно и молчавошла по сходням в „тётку смерти“…»Сколько ещё «картинок» в этом страшном калейдоскопе!Что добавить к этим строчкам? Да и нужно ли, можно ли?..