Предмет: Физика, автор: eremina2008

3. Электрическая лампа Р 1 = 25 Вт, U 1 = 127 В включается в сеть U = 220 В через добавочное сопротивление r 2 .
Определить величину сопротивления r 2

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Unler
0

Ответ:

r2=465 Ом.

Объяснение:

Для того, чтоб на лампе было 127 В, на резисторе r2 нужно погасить

U2=U-U1=220-127=93 В.

Ток в цепи равен

I1=P1/U1=25/127=0.2 А.

Сопротивление r2:

r2=U2/I=93/0.2=465 Ом.

Автор ответа: DedStar
1

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P₁ = 25 Вт

U₁ = 127 В

U = 220 В

__________

r₂ - ?

1)

Номинальный ток через лампу:

I = P₁/U₁ = 25 / 127 ≈ 0,2 A

2)

Сопротивление лампы:

R₁ = P/I² = 25 / 0,2² = 625 Ом

3)

Тогда, поскольку лампа и добавочное сопротивление соединены последовательно, то:

I = U / (R₁+r₂)

Отсюда:

r₂ = U/I - R₁ = 220 /0,2 - 625 = 475 Ом

Похожие вопросы