Предмет: Физика, автор: egatereshkov2

задача по тех меху,помогите решить пожалуйста Определить запас прочности стержня, если P=40кН, σв=400Н/мм2.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Рассмотрим сечение стержня в месте отверстия (см. рисунок)

1)

Находим площадь сечения:

S = 25·25 - 3,14·5²/4 ≈ 600 мм²

2)

σ = P / S = 40 000 / 600 ≈ 67 Н/мм²

3)

Запас прочности:

n = σв / σ = 400 / 67 ≈ 6

Шестикратный запас прочности.

Приложения:
Похожие вопросы