Предмет: Физика,
автор: Аноним
Определите работу, совершенную силой трения при равнозамедленном движении конькобежца массой 50 кг до полной остановки. Тормозной путь конькобежца 0,01 км, время движения 1/6 мин.
Ответы
Автор ответа:
33
работа определяется по формуле:
где α — угол между векторами силы и перемещения, в задаче угол α равен 180°, так как сила трения направлена против движения, следовательно:
cos α = -1, то есть A= -Fs
Из второго закона Ньютона, F = ma
Из формулы перемещения, s=at²/2
выразим ускорение:
и подставим все выражения в формулу работы:
Подставим исходные данные, переведя их в CИ, и вычислим
Автор ответа:
27
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m = 50 кг
S = 0,010 км = 10 м
t = 1/6 мин 10 c
_______________
A - ?
1)
Находим модуль ускорения:
S = a·t²/2
a = 2·S / t² = 2·10/10² = 0,2 м/с²
2)
Начальную скорость найдем из формулы:
S = V₀² / (2·a)
V₀ = √ (2·a·S) = √ (2·0,2·10) = 2 м/с
3)
По закону сохранения энергии:
A = m·V₀²/2 = 50·2²/2 = 100 Дж
liberoaass:
A почему у меня -100 получается?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Baljan2002
Предмет: Русский язык,
автор: masia73
Предмет: Русский язык,
автор: lili52
Предмет: Математика,
автор: stogovanm
Предмет: Обществознание,
автор: UnderFckinCover