Предмет: Химия,
автор: hosgeldiyazmuradov
9. Нитрит металла массой 10 обработали кислотой, а затем полученный раствор избытком щёлочи. При этом выделилось 5 л газа, измеренного при температуре 26ОС и 743 мм рт.ст. Установите молекулярную формулу нитрида металла.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Mg₃N₂
Объяснение:
Дано:
m(MexNy)=10г
V(NH3)=5л=5*10⁻³м³
Т=26⁰С=299К
р=743мм рт.ст.=99*10³Па
Найти:
MexNy-?
Решение:
NH4Cl+KOH=NH3+KCl+H2O
0,2моль 0,2моль
MexNy+4yHCl=xMeCln+yNH4Cl
Пусть n=1
Me3N+4HCl=3MeCl+NH4Cl
0,2 0,2
- нет такого метала
Пусть n=2
Me3N2+8HCl=3MeCl2+2NH4Cl
0,1 0,2
- это магний
Mg3N2
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: abdullaev70
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: katya2super
Предмет: Русский язык,
автор: маккусь
Предмет: Математика,
автор: irina616