Предмет: Физика, автор: Katy5644

Определить длину волны красного цвета используя дифракционную решетку и расстояние от центрального максимума до второго максимума. Период решетки 0.01 мм, расстояние до экрана 250мм.

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

Пусть в эксперименте мы нашли расстояние до второго максимума

x = 40 мм

Тогда:

Дано:

x = 35 мм = 35·10⁻³ м

m = 2

d = 0,01 мм = 0,01·10⁻³ м

L = 250 мм = 0,25 м

_______________

λ - ?

Формула дифракционной решетки:

d·sin φ = m·λ

Для малых углов:

sin α ≈ tg α ≈ α

tg φ = x / L

тогда:

d·x / L = m·λ

λ = d·x / (m·L)

λ = 0,01·10⁻³·35·10⁻³ / (2·0,25) ≈ 700·10⁻⁹ м     или    700 нм

Похожие вопросы