Предмет: Физика,
автор: Darinka4242
Я вас очень сильно умоляю нужно срочно решить эту задачу
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
Дано:
α = 27°
k = 5% или k = 0,05
_______________
I₀ / I₂ - ?
Пусть интенсивность падающего света равно I₀.
Тогда интенсивность света, прошедшего через поляризатор:
I₁ = (1/2)·I₀·(1-k)
Отношение:
I₀ / I₁ = 2 / (1-k) = 2 / (1-0,05) = 2,1 (1)
Интенсивность света, прошедшего через анализатор (по закону Малюса):
I₂ = I₁·cos² α
Учитывая потери:
I₂ = I₁ ·(1-k)·cos ²α
Отношение:
I₀ / I₂ = I₀ / (I₁·(1-k)· cos²α ) = (I₀/I₁) · 1 / ((1-k)· cos²α )
Учитывая (1):
I₀ / I₂ = 2,1 / ((1-0,05)· cos²27° ) = 2,1/(0,95·0,891²) ≈ 2,8
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: krutik2004
Предмет: Английский язык,
автор: Katerina286
Предмет: Русский язык,
автор: ramazanovramaz
Предмет: Физика,
автор: natafedotova8
Предмет: Геометрия,
автор: fakermoneymone