Предмет: Физика,
автор: odamoxdfi
Граната массой 600 г, летевшая со скоростью 10 м/с, разорвалась на две части. Скорость большего осколка равна 72 км/ч и направлена в сторону движения гранаты. Скорость меньшего осколка равна 5 м/с и направлена в противоположную сторону. Определите массу большего осколка.
Ответы
Автор ответа:
354
Ответ: масса большего осколка 0,36 кг
Объяснение:
Дано
m=600 г = 0,6 кг
v=10 м/с
v1=72 км/ч =20м/с
v2=5 м/с
m1 -?
Закон сохранения импульса :
mv=m1v1-m2v2 (меньший осколок летит в противоположную сторону)
Закон сохранения массы :
m=m1+m2
решаем полученную систему из двух уравнений.
m2=m-m1
mv=m1v1 - (m-m1) v2
mv=m1v1-mv2+m1v2
m (v+v2) = m1 (v1+v2)
m1=m (v+v2)/(v1+v2)=0,6 кг(10 м/с+5 м/с)/(20 м/с + 5 м/с)=(9кгм/с)/25м/с =0,36кг
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: dimik1650
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: alikra
Предмет: Русский язык,
автор: МилашкаЖасмин
Предмет: Алгебра,
автор: lfey1234567890
Предмет: Математика,
автор: попугайчик4