Предмет: Физика, автор: vm12052002

Определить углы (в градусах), соответствующие дифракционным максимумам первого и второго порядка для зеленого света (λ=0.55 мкп), если дифракционная решетка содержит 10^{3} штрихов на 1 см.

Ответы

Автор ответа: Leon8634
1

Ответ:

3,2° и 6,3°

Объяснение:

Воспользуемся формулой дифракционной решетки

dsin\alpha =k\lambda , где

d - период дифракционной решетки (отношение ширины решетки к количеству штрихов)

α - направление на дифракционный максимум

k - порядок дифракционного максимума

λ - длина волны

Период дифракционной решетки

d=\frac{0.01}{1000}=  10^-^5 м

Выразим отсюда синусы углов, затем найдем и сами углы

1) для k=1

sin\alpha _1=\frac{k\lambda }{d} =\frac{1*0.55*10^-^6}{10^-^5}=0.055

\alpha _1=arcsin0.055=3.2^0

2) для k=2

sin\alpha _2=\frac{k\lambda }{d} =\frac{2*0.55*10^-^6}{10^-^5}=0.11

\alpha _2=arcsin0.11=6.3^0.

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: tani2011