Предмет: Физика,
автор: nikbogdanov2626
металлическая сфера радиусом 15 см равномерно заряжена до 100 нКл, найдите напряжённость электрического поля на расстоянии 10 и 20 см от центра сферы. Решите пожалуйста.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Для точки на расстоянии 10 см Е=0 В/м
для точки на расстоянии 20 см Е=22,5 кВ/м
Объяснение:
Точка на расстоянии 10 см от центра лежит внутри сферы, а внутри проводящей сферы поля нет, поэтому здесь Е=0 В/м
Для точки, лежащей на расстоянии 20 см, напряженность поля можно найти по формуле:
В/м или 22,5 кВ/м.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: дася145
Предмет: Русский язык,
автор: deyanova1304
Предмет: Английский язык,
автор: ankafea
Предмет: Математика,
автор: top29
Предмет: Математика,
автор: 3213213212