Предмет: Физика,
автор: Y7f7dr7
Конденсатор ёмкостью 80 мкФ имеет заряд 40 нКл определите разность потенциалов и энергию конденсатора.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
C=80 мкФ=(в системе СИ: 8*10^-5 Ф)
q=40 нКл=(в системе СИ: 4*10^-8 Кл)
U=?
W=?
Разность потенциалов это U (напряжение).
q=U*С
Выразим U:
U=q/C
U=4*10^-8/8*10^-5=5*10^-4 В
Нам нужно ещё найти энергию конденсатора, самая удобная для нас формула её нахождения, это:
W=q*U/2
W=((4*10^-8)*(8*10^-5))/2=(3,2*10^−12)/2=1,6*10^−12 Дж
Ответ: U=5*10^-4 В, W=1,6*10^−12 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: мартышки
Предмет: Русский язык,
автор: AlyonaF
Предмет: Русский язык,
автор: мартышки
Предмет: Информатика,
автор: Nohcho951