Предмет: Физика, автор: glgggggg

Найдите напряжение на выходе источника постоянного тока с ЭДС20 Ви внутренним сопротивлением 1 Ом при подключении нагрузки с электрическим сопротивлением 9 Ом.

Ответы

Автор ответа: Vasily1975
1

Ответ: 18 В.

Объяснение:

Напряжение на зажимах источника U=E-i*R0, где E=20 В - ЭДС источника, R0=1 Ом - его внутреннее сопротивление, i - ток в цепи. По закону Ома, i=E/(R0+R), где R=9 Ом - сопротивление нагрузки. Отсюда  i=20/(1+9)=2 А и тогда U=20-2*1=18 В.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: borodina13
Предмет: Русский язык, автор: 55555лалала
Предмет: Математика, автор: иринааджигитова