Предмет: Физика, автор: MaslinaMly

В результате изохорного нагревания кислорода массой 8 г давление газа увеличилось в три раза. Определить изменение энтропии газа (в единицах СИ).

Ответы

Автор ответа: Leon8634
1

Ответ:

5,71 Дж/К.

Объяснение:

Изменение энтропии в изохорном процессе:

\Delta S=\frac{m}{M} C_vln\frac{T_2}{T_1}

Молярная изохорная теплоемкость (для двухатомного газа):

C_v=\frac{i}{2} R=\frac{5}{2} 8.31=20.78 Дж/(моль*К)

Изменение температур в изохорном процессе:

\frac{P_1}{T_1} =\frac{P_2}{T_2}

\frac{T_2}{T_1} =\frac{P_2}{P_1}=3

Окончательно:

\Delta S=\frac{8}{32}*20.78*ln3=5.71 Дж/К.

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: schastlivaya211