Предмет: Физика,
автор: КилоЛеденцов
100 БАЛЛОВ! В электрическую цепь включен источник тока с эдс 100 В и внутренним сопротивлением 36 Ом. Вычислите сопротивление R, если сила тока, выдаваемая источником равна 1,4 А
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
59 Ом
Объяснение:
Для начала посчитаем общее сопротивление цепи:
Запишем закон Ома для полной цепи:
, тогда
Ом
Автор ответа:
0
Ответ:
Объяснение:
1)
Сопротивление верхней ветви:
R₁ = R + R/2 = 1,5·R
2)
Сопротивление средней ветви:
R₂ = R
3)
Внешнее сопротивление всей цепи:
Rэкв = R₁·R₂/(R₁+R₂) = 1,5R·R / (1,5R + R) ≈ 0,6R
4)
Запишем закон Ома для полной цепи:
I = ЭДС / (Rэкв+r)
I = ЭДС / (0,6·R+r)
Подставим данные:
1,4 = 100 / (0,6R+36)
0,6R+36 = 100 / 1,4
0,6R = 100 / 1,4 - 36
0,6R ≈ 35,4
R ≈ 35,4/0,6 ≈ 60 Ом
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: leusenko031
Предмет: Русский язык,
автор: 8952кали
Предмет: Русский язык,
автор: swetapinaewa
Предмет: Математика,
автор: dua76101
Предмет: История,
автор: ПлащикХолмса