Предмет: Физика,
автор: sivcova1katya
Заряженный металлический шар радиусом 5,0 см помещен в керосин. Определить заряд шара, если на расстоянии 11,0 см от поверхности шара напряжённость электростатического поля равна 4,5 кН/Кл,
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
25,6 нКл.
Объяснение:
Дано:
Rш=0,05 м;
ε=2;
s=0.11 м;
Е=4500 Н/Кл;
__________
q-?
Решение:
Напряженность поля, создаваемого равномерно заряженным шаром, помещенным в среду с диэлектрической проницаемостью ε:
, где: ε₀=8,85*10⁻¹² Ф/м - электрическая постоянная;
R - расстояние от данной точки, до центра шара.
Выражаем отсюда заряд:
Кл или 25,6 нКл.
Ответ: 25,6 нКл.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: garestova
Предмет: Другие предметы,
автор: malieva2004
Предмет: Другие предметы,
автор: ЮляDyakonova
Предмет: Алгебра,
автор: Дельфинчик002