Предмет: Химия,
автор: BlackWaze23
Какой объём кислорода (н. у.) потребуется для полного сжигания 257 г 2,3,4-триметилпентана?
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
дано
m(2,3,4-триметилпентан) = 257 g
------------------------------------
V(O2) - ?
2 H3C - CH - CH - CH - CH3
| | | +25O2-->16CO2+18H2O
CH3 CH3 CH3
M(2,3,4-триметилпентан) = 114 g/mol
n(2,3,4-триметилпентан) = m/M = 257 / 114 = 2.25 mol
2n(2,3,4-триметилпентан) = 25 n(O2)
n(O2) = 25 * 2.25 / 2 = 28.125 mol
V(O2) = n*Vm = 28.125 * 22.4 = 630 L
ответ 630 л
Объяснение:
BlackWaze23:
Спасибо, но у вас молярная масса неправильная
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: vihrovatatiana
Предмет: Английский язык,
автор: gontagonta1990
Предмет: Английский язык,
автор: mariyat1980
Предмет: Литература,
автор: abigailbayramova
Предмет: История,
автор: Аноним