Предмет: Физика,
автор: bykodarov981
при силе тока 1 a напряжение в клеммах источника эдс составляет 10 в. А при силе тока 2А - 9 В. Найти ЭДС источника и его внутреннее сопротивление
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Дано:
I₁ = 1 A
U₁ = 10 В
I₂ = 2 A
U₁ = 9 В
___________
ЭДС - ?
r - ?
По закону ома для полной цепи:
I = ЭДС / (R+r)
ЭДС = I · (R+r)
ЭДС = I·R + I·r
или:
ЭДС = U + I·r
Имеем:
ЭДС = U₁ + I₁·r (1)
и
ЭДС = U₂ + I₂·r (2)
Для удобства решения системы уравнений (1) и (2) подставим исходные данные:
ЭДС = 10 + 1·r
ЭДС = 9 + 2·r
Вычтем из первого уравнения второе:
0 = (10-9) + (1-2)·r
r = 1 Ом
Тогда:
ЭДС = 10 + 1·1 = 11 В
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Dashka07032003
Предмет: Русский язык,
автор: yanova170803
Предмет: Русский язык,
автор: Стрелка1
Предмет: Математика,
автор: Rozaliya75
Предмет: Химия,
автор: Viktorija11111