Предмет: Физика,
автор: nikitun1337
Тело свободно падает с высоты h=100 м без начальной скорости. Определите:
1) время t1 и tп, за которое тело проходит первый (t1) и последний (tп ) метры своего пути; 2) скорость тела υ в момент удара о Землю.
Ответы
Автор ответа:
3
h0 = 100 м
hконечная = 0
v0 = 0
1) h = h0 - gt^2/2
2h = 2h0 - gt^2
gt^2 = 2h0 - 2h
t^2 = (2h0 - 2h)/g
t = корень из всего вот этого (2h0 - 2h)/g
t1 = корень из (200 - 198) / 9,8
t1 = 0, 5 с
Скорость тела на высоте h = 1м будет
v^2= v0^2 - 2g(h - h0)
v^2 = - 2g(h - h0)
v^2 = - 2 * 9,8 ( 1 - 100) = 1940
v = корень из 1940 = 44 м/с
t = s/v
t = 1/44 = 0,02 с
2) Формула для скорости тела в любой точке траектории: v^2= v0^2 - 2g(h - h0)
v0 = 0, поэтому:
v^2 = - 2g(h - h0)
v^2 = - 2 * 9,8 (-100)
v2 = 44 м/с
nukamill:
Я придумала! Скорость тела в момент когда h = 1 м будет;
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: renatakarimova
Предмет: Английский язык,
автор: kosty2012sh
Предмет: Русский язык,
автор: Alysseum
Предмет: Биология,
автор: владислав66778899
Предмет: Биология,
автор: Domolazov14