Предмет: Химия,
автор: iaf5262258
Определите массовую долю (%) раствора при растворении 12г. поваренной соли в 60 л. воды?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ: 16,7%
Объяснение:
Дано:
m(NaCl)=12 г,
V(Н2О)=60 мл.
ω(NaCl)-?
Решение.
1. Рассчитаем массу воды по формуле: m=ρ*V.
M(Н2О)=ρ(Н2О)*V(Н2О)=1 г/мл*60 мл=60 г. Видим, что для воды объём равен массе, поэтому данное действие не является обязательным.
2. Рассчитаем массу раствора:
m(р-ра) = m(Н2О) + m(NaCl) = 60 г + 12 г = 72 г.
3. Вычислим массовую долю в растворе:
ω(NaCl)= m(NaCl)/m(р-ра)=12 г/ 72 г=0,167 или,
умножив это число на 100%, получим 16,7%.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: gulzadaakhmeto
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Sahsa522526
Предмет: Математика,
автор: Амэми