Предмет: Химия,
автор: ivanvolkov2108
Сколько граммов воды необходимо добавить к 170 г 30 %-ного (по массе) раствора вещества FeSO4, чтобы получит 12 %-ный (по массе) раствор?
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
255 г
Объяснение:
Обозначим количество FeSO4 в 30% растворе за Х
W р-ра= Х/170*100=30%
X/170=0,3
Х=170*0,3=51
В 30% растворе содержится 51 г FeSO4 и вода m воды=170-51=119 г.
Обозначим массу нового раствора за m нов р-ра
W нов р-ра = 51/m нов р-ра*100=12%
Откуда m нов р-ра =425 г– масса нового раствора, в которой 51 г составляет FeSo4, тогда воды в нем 425-51=374 г.
В 30% р-ре воды было 119 г, соответственно нужно долить 374-119=255 г.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: buyraeva
Предмет: Русский язык,
автор: manalexandros
Предмет: Английский язык,
автор: trfnthbyf28
Предмет: Математика,
автор: svetaaaa3567890
Предмет: Математика,
автор: нак29