Предмет: Физика,
автор: greedgamer12345
На яхті встановлено двигун потужністю P=100 кВт із ККД=32%. Визначте відстань, яку пройде яхта, витративши m=500 кг пального з питомою теплотою згоряння q=40 МДж/кг. швидкість руху яхти V=18 км/год
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
S = 3125 км
Объяснение:
ДАНО
P = 100 кВт = 100·10³ Вт - мощность двигателя
η = 32% - КПД двигателя
m = 500 кг - масса топлива
q = 40 МДж/кг = 40·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания топлива
v = 18 км/ч - скорость яхты
НАЙТИ
S - ? - путь, который яхта может пройти при таком запасе топлива
РЕШЕНИЕ
Q = q · m = 40·10⁶ · 500 = 20·10⁹ Дж - энергия, полученная от сгорания топлива
P полез = P · η : 100% = 100·10³ · 32% : 100% = 32·10³ (Вт) - полезная мощность
При такой мощности за 1 час = 3600 с должна быть произведена работа А = P полез · 3600 = 32·10³ · 3600 = 1.152·10⁸ (Дж)
t = Q : A = 20·10⁹ : 1.152·10⁸ ≈ 173.6 (ч) - время, за которое будет израсходовано топливо
S = v · t = 18 · 173,6 = 3125 (км) расстояние, которое за это время пройдёт яхта
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: komradivaniva
Предмет: Русский язык,
автор: qooo1740
Предмет: Русский язык,
автор: did2004
Предмет: Физика,
автор: grishina69