Предмет: Химия,
автор: 2pm66
Дано азотсодержащее вещество m(вещества) = 0,9 г m(СО2) = 1,76 г m(Н2О) = 1,26 г, V(N2) = 0,224 л D возд (вещества) = 1,55 Вывести молекулярную формулу вещества.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
дано
m(CxHyNz) = 0.9 g
m(CO2) = 1.76 g
m(H2O) = 1.26 g
V(N2) = 0.224 L
D(возд) = 1.55
-------------------
CxHyNz - ?
M(CxHyNz) = 1.55 * 29 = 45 g/mol
n(C) = n(CO2) = m/M = 1.76 / 44 = 0.04 mol
n(H) = 2n(H2O) = 2n(m/M) = 2(1.26 / 18) = 0.14 mol
m(C) = 0.04 * 12 = 0.48 g
m(H) = n(H) * M(H) = 0.14 * 1 = 0.14 g
m(N) = m(CxHyNz) - (m(C) + m(H)) = 0.9 - (0.48 + 0.14) = 0.28 g
n(N) = m/M = 0.28 / 14 = 0.02 mol
n(C) : n(H) : n(N) = 0.04 : 0.14 : 0.02 = 2 : 7 : 1
C2H7N ==> C2H5NH2 - АМИНЭТИЛ
ответ C2H5NH2
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: nikastanchevich
Предмет: Русский язык,
автор: polyubinatatya
Предмет: Русский язык,
автор: belousov2005qwe
Предмет: Геометрия,
автор: Тася566