Предмет: Физика, автор: МатематическийМозг

С идеальным газом, взятом в количестве 3 моля, проводят замкнутый процесс, состоящий из двух изохор и двух изобар. Отношение давлений на изобарах α=5/4, отношение объемов на изохорах β=6/5. Разность максимальной и минимальной температур в процессе 100K. Найти работу в джоулях, совершаемую газом за один цикл c точностью до целых. Газовая постоянная R = 8,31 Дж/моль·К.

Приложения:

sharofat0: Вопрос к математическому мозгу. Здравствуйте, в предложенной Вами задаче ответ 243Дж?
sharofat0: Во всяком соучае у меня так получилось. Что скажете?

Ответы

Автор ответа: sharofat0
2

Ответ:

А=243 Дж.

Замкнутый цикл.

1--2: Изохорное нагревание. V= const.

Закон Шарля:

Р(2)/Т(2)=Р(1)/Т(1)=Р(0)/Т(0)

Р(2)=aР(0)

Т(2)=aT(0)

2--3: Изобарное расширение. Р=const.

Закон Гей-Люссака:

V(3)/T(3)=V(2)/T(2)

V(3)=bV(2)

T(3)=bT(2)

1--------2-----------3

T(0) -- aT(0) -- abT(0).

Приложения:

МатематическийМозг: Что-то у меня не сходился ответ, заметил ошибку в конце расчётов, вы газовую постоянную взяли за 8.1
sharofat0: Да, действительно ошибка.
sharofat0: Сори!.
sharofat0: Спасибо за помощь!
МатематическийМозг: А не хотите посмотреть ещё одну задачку?) Я решил, но ответ принимать не хочет... Сижу, страдаю https://znanija.com/task/37780011
Похожие вопросы