Предмет: Химия,
автор: dr166371
Какую массу оксида магния можно получить из магния и кислорода объемом 4,48 л (н.у.)? Запишите уравнение реакции, формулы, которые использовались для расчета, все расчеты с указанием единиц измерения физических величин
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
16г
Объяснение:
2Mg+O2=2MgO
0,2 0,4
n(O2)=V(O2)/Vm=4,48л/22,4л/моль=0,2 моль
n(MgO)=n(O2)*2/1=0,2*2=0,4 моль
m(MgO)=n(MgO)*M(MgO)=0,4моль*40г/моль=16г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: КондратенкоАня
Предмет: Русский язык,
автор: krasolya
Предмет: Русский язык,
автор: krasolya
Предмет: География,
автор: kubbatova29
Предмет: Математика,
автор: витс1