При взаимодействии 92 г предельного одноатомного спирта с металлическим калием выделилось 22,4 л водорода. Определите молекулярную формулу спирта. Подробное решение плииииз!!!
Ответы
Ответ:
Объяснение:
При взаимодействии 92 г предельного одноатомного спирта с металлическим калием выделилось 22,4 л водорода. Определите молекулярную формулу спирта. Подробное решение плииииз!!!
2 моль 1 моль
92 г 22,4 л
2R-OH + 2Na ------> R-ONa + H2
По условию задачи вытесняется 1 моль водорода. Следовательно в реакцию вступает 2моль спирта. 1 моль спирта имеет массу 92 г : 2 = 46 г Значит молярная масса спирта. 46 г/моль.
Среди предельных одноатомных спиртов такую молярную массу имеет спирт этанол С2Н5ОН
Ответ:
дано
m(CnH2n+1OH) = 92 g
V(H2) = 22.4 L
--------------------------
CnH2n+1OH - ?
Формула предельного одноатомного спирта - CnH2n+1OH
2CnH2n+1OH + 2K-->2CnH2n+1OK+H2↑
M(CnH2n+1OH) = 12n+2n+1+16+1 = (14n+18) g/mol
Vm = 22.4 l/mol
составляем пропорцию
m(CnH2n+1OH) / M(CnH2n+1OH) = V(H2) / Vm
92 / ( 14n+18)*2 = 22.4 / 22.4
2060.8 = 22.4 *(28n+36)
2060.8 = 627.2n + 806.4
627.2n = 1254,4
n = 2
C2H5OH
2C2H5OH+2K-->2C2H5OK+H2
ответ ЭТАНОЛ - C2H5OH
Объяснение: