Предмет: Химия,
автор: Аноним
Сколько грамм оксида фосфора (V) потребуется для получения фосфорной кислоты массой 252, если выход продукта реакции составил 96%?
Ответы
Автор ответа:
3
Ответ:
Объяснение:
m(H3PO4)теор = 252/0,96 = 262,5 г
x г 262,5 г
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
142 г/моль 2*98 г/моль
По пропорции
m(P2O5) = 262,5*142/(2*98) = 190,18 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: arkad5555
Предмет: Русский язык,
автор: Настя20001232
Предмет: Русский язык,
автор: lele2680
Предмет: История,
автор: историк38