Предмет: Физика, автор: alisalisa867

СРОЧНО Двигун автомобіля потужністю 36,8 кВт витрачає 10 кг бензину за

годину. Визначте ККД двигуна.

Ответы

Автор ответа: elena20092
30

Ответ:

КПД = 28.8%

Объяснение:

Р = 36,8 кВт = 36,8 ·10³ Вт - мощность двигателя

m = 10 кг - масса бензина

q = 4.6·10⁷ Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина

НАЙТИ

η - КПД двигателя

РЕШЕНИЕ

Q = q · m = 4.6·10⁷ · 10 = 4.6 ·10⁸  (Дж) - энергия, полученная при сгорании 10 кг бензина в час

Мощность двигателя измеряется в Вт, это Дж/с. 1час = 3600с

А = Р · 3600 = 36,8 ·10³ · 3600 = 1,3248·10⁸  (Дж) - энергия, потребная для работы двигателя в течении 1-го часа

η = А : Q · 100% = 1,3248·10⁸ : 4.6 ·10⁸  · 100% = 28.8%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: mvenum