Предмет: Физика, автор: daniiligoshev05

При напряжении 4,8 В на резисторе выделяется мощность 2,4Вт. Этот резистор подключают к батарейке с ЭДС E=4,8 В и внутренним сопротивлением r=2,4 Ом при помощи медных проводов пренебрежимо малого сопротивления. Определите мощность ЭДС Pст и мощность тепловых потерь на внутреннем сопротивлении Pr. Ответы выразите в ваттах, округлите до сотых. Порядок ввода следующий: Pст, Pr.

Ответы

Автор ответа: DedStar
0

Ответ:

Объяснение:

1)

Находим сопротивление резистора:

P = U²/R

R = U²/P = 4,8² / 2,4 = 9,6 Ом

2)

Закон Ома для полной цепи:

I = ЭДС / (R + r)

I = 4,8 / (9,6 + 2,4) = 0,4 А

Мощность

Pст = I²·R = 0,4²·9,6 ≈ 1,54 Вт

Pr = I²·r = 0,4²·2,4 ≈  0,38 Вт


daniiligoshev05: неверно
daniiligoshev05: нет
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: linarish