Предмет: Химия, автор: dinaraurumbayeva

Выпарили 800 г воды из 5,5 кг раствора соли с массовой долей 45%. Определите массовую доли соли в растворе после выпаривания. Если добавляем исходному раствору 800 г воды. Рассчитайте процентную концентрацию полученного раствора.

Ответы

Автор ответа: Valery0210
0

Ответ:

52,67%

39,29%

Объяснение:

Масса соли в растворе

m=m(p-p)*w=5,5*0,45=2,475 кг

1. Масса упаренного раствора

5,5-0,8=4,7 кг

Массовая доля соли

2,475/4,7*100%=52,67%

2. Масса разбавленного раствора

5,5+0,8=6,3 кг

Массовая доля соли

2,475/6,3*100%=39,29%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 1456711