Предмет: Химия,
автор: MIKES113
В смеси сульфита кальция и гидрокарбоната кальция число атомов кальция в 6 раз больше числа атомов серы. Найдите относительную плотность по воздуху газовой смеси, полученной при обработке смеси солей избытком разбавленного раствора серной кислоты.
ПОШАГОВОЕ РЕШЕНИЕ ПОЖАЛУЙСТА
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
Имеется смесь CaSO3 и Ca(HCO3)2. В сульфите число атомов серы и кальция одинаково. Чтобы в смеси с гидрокарбонатом число атомов кальция было в 6 раз больше числа атомов серы, нужно 1 моль сульфита смешать с 5 молями гидрокарбоната. При обработке избытком разбавленного раствора H2SO4 выделится 1 моль SO2 и 10 моль CO2. Суммарная масса газов 64+10*44=504. Средняя молярная масса газовой смеси 504/(1+10)=45,82, а относительная плотность по воздуху 45,82/29=1,58.
Объяснение:
MIKES113:
Напиши пошаговое решение
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: SquareMan
Предмет: Русский язык,
автор: alen16022004
Предмет: Русский язык,
автор: tolik20032003
Предмет: Математика,
автор: mamontnUFO
Предмет: Математика,
автор: dashenkacat1