Предмет: Химия,
автор: vashhom
К порции 16%-го раствора сульфата меди (II) массой 250 г добавили 50%-ный раствор гидроксида натрия массой 20г. Вычислите массовые доли веществ в полученном растворе.
Ответы
Автор ответа:
1
ОтвMCuSO4=250·0.16=40g
MCuSO4=160g/mol
vCuSO4=40/160=0.25mol -isbytok
mNaOH=20·0.5=10g
MNaOH=40g/mol
vNaOH=10/2·40=0.125mol
10g xg
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2↓+Na2SO4
80g 98g
x=10·98/80=12.25g
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: gopfauf
Предмет: Русский язык,
автор: qarifullinaokc
Предмет: Другие предметы,
автор: ksusline
Предмет: Биология,
автор: ilonaarutunoba
Предмет: Геометрия,
автор: i89821901470