Предмет: Физика,
автор: khabychev
Какое количество электрической энергии надо израсходовать, чтобы при электролизе раствора AgNO3 выделилось 500 мг серебра? Разность потен-циалов на электродах 4 В.
Ответы
Автор ответа:
1
Дано
m(Ag) =500 мг=500*10^-4 кг
U=4 B
W-?
Решение
I Закон Фарадея
масса вещества, выд. при электролизе :
m=k*I*t=k*q
k-электрохимический эквивалент
q-количество электричества, прошедшего через электролит
I I Закон Фарадея
к=1/F*A/Z
A-молярная масса
Z-валентность
F=96,48*10^3 Кл/моль(Постоянная Фарадея)
к=(1/96,48*10^3)*(108*10^-3/1)=1119,4*10^-9 кг/Кл
Электрическая энергия :
W=U*I*t=U*I*m/k*I=U*m*F*Z/A
W=4*500*10^-5*96,48*10^3*1/(108*10^-3)≈1787Дж
Ответ :W≈1787 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: safonova2015
Предмет: Русский язык,
автор: ketrinx1
Предмет: Математика,
автор: deryabinserzh2
Предмет: Алгебра,
автор: Анна1511111