Предмет: Физика,
автор: AlexeyGudkovv
(ПОМОГИТЕ) В баллоне объемом 100 л находиться 20 г водорода при температуре 50 градусам C. Каково давление газа в баллоне?
СовушкинДомик:
Воспользуйся уравнением Менделеева-Клапейрона: рV= (mRT)/M
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
p ≈ 2.7 · 10⁵ Па
Объяснение:
ДАНО
V = 100 л = 0,1 м³ - объём
m = 20 г = 0,02 кг - масса
Т = 50 + 273 = 323 К - температура
M = 0.002 кг/моль - молярная масса водорода
R = 8.31 Дж/(моль К)
НАЙТИ
р - ? - давление
РЕШЕНИЕ
Уравнение Клапейрона-Менделеева
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: viktorya944
Предмет: Русский язык,
автор: kisa2010
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: honeyakmash
Предмет: Алгебра,
автор: Сноу1408